Приключение 4. Краска для кузова УАЗ Patriot.

Сегодня разговор пойдёт о краске для кузова в том случае, если вы купили автомобиль с пробегом и у вас нет никакого представления, какая краска вам необходима для вашего кузова. Оказывается, найти подходящую краску не так уж и просто, новичков поджидает немало сюрпризов и неприятностей. Об этом читайте дальше.

Итак. У меня есть автомобиль УАЗ Patriot 3163, 2008 года выпуска. Обычно номера красок кузова можно прочитать на приклееной под капотом бумажке. Обычно… да, но на моём автомобиле от бумажки остались лишь нечитаемые ошмётки. Всё что у меня осталось — это цвет указанный в свидетельстве о регистрации ТС — "Посейдон металлик" и всё. К слову заметить, что бамперы и накладки на крылья у меня серебристые, но этот цвет у свидетельстве о регистрации уже нигде не указан. Вы скажете, ну типа отлично, цвет известен идём и выбираем краску. Да, и вот тут-то и началось моё приключение.

Как всякий нормальный человек, я пошёл на авторынок и там, где торгуют красками спросил про Посейдон металик. Мне сказали — ну, конечно,  у нас эта краска есть и дали мне эмаль "Motip Lada GM 902 Посейдон ME". На мой вопрос — "а это точно она"? Мне был авторитетным тоном дан ответ: "Разумеется! Других Посейднов не бывает"! Я попробовал этот цвет на лючке бензобака и сравнил его с тем, что у меня. После этого я и сформулировал правило ремонта N1. А выводов из этого следовало два:

  1.  Некомпетентные люди обули новичка — им лишь бы продать и всё!
  2. Посейдонов металиков как минимум больше чем один!

Поехал я на другой авторынок и взяв с собой лючок для бензобака понёс его к колористам, чтобы мне подобрали краску. Те долго смотрели, тёрли уайт-спиритом, светили лампой, потом дали вердикт, что такой готовой краски у них нет, но мне её могут приготовить, смешав по рецепту. Я согласился и попросил написать номер краски, чтобы в следующий раз не искать всё заново. Так я стал "счастливым" обладателем краски "ГАЗ 900Б", которая уже больше походила на Посейдон Металлик моего УАЗ, чем LADA GM 902, но всё-таки довольно заметно отличалась от него.

После этого я полез в Интернет. И обнаружил, что цветов Посейдон Металлик как минимум три: это:

  1. Посейдон Металлик LADA с номером краски 902 — для УАЗ не подходит!
  2. Посейдон с номером 406 — для УАЗ не подходит!
  3. Посейдон Металлик с номером краски 738 от УАЗ (якобы, нет точной информации)
  4. Посейдон Металлик ГАЗ

Я даже собрал номера красок от УАЗ, но к сожалению, до сих пор не знаю — верны ли они — можете присылать свои отзывы! Более того, тот номер который мне написали ГАЗ 900Б вообще нигде в Инетренете не присутствует! Вот какие "специалисты" работают! И я к ним больше ни ногой!

Цвет Посейдон Металлик очень интересный. В пасмурную погоду или в помещении он тёмно-синий, почти баклажановый, а в солнечную погоду он скорее тёмно-зелёный с серебринкой.

В итоге, я купил в качестве ещё одного эксперимента, эмаль "MOTIP GAZ Посейдон ME" и вот она-то как раз мне и подошла! Номер краски, к моему великому сожалению на баллончике отсутствует:

IMG_20160425_183409

Но цвет совершенно определённо тот, что было проверено локальной покраской под капотом. Т.е. УАЗикам с цветом Посейдон Металлик подходит эмаль "MOTIP GAZ Посейдон ME".

Краску для бамперов и накладок на крылья подобрать оказалось куда проще. Это оказался "Кварц" с номером 630.

Вот собственно и всё приключение. Вроде бы написано немного, но сколько поездок на авторынки было выполнено, сколько времени потрачено в Интернете, чтобы выяснить правду. Спрашивал я и на форумах УАЗ, но ответа так и не дождался — видимо люди не хотели брать на себя ответственность, не зная точно что к чему — уж лучше такой подход, чем авторитетно заявлять, не разбираясь в предмете разговора.

Добавить комментарий