Установка бортового компьютера Multitronics UX-7 на УАЗ Patriot

В порядке модернизации и приведения в порядок своего УАЗ Patriot, я решил купить и установить бортовой компьютер для дигностики возникающих проблем и получения точных результатов по расходу бензина. Поскольку мой УАЗ Patriot был произведён в 2008 году и соответствует стандарту Евро-3, то и бортовой компьютер был выбран исходя из этого. Варинтов бортовых компьютеров для Евро-3 машин великое множество, разных фирм и цен, но я остановился на Multitronics UX-7.

Главным критерием моего выбора была цена. Multirtonics UX-7 обошёлся мне всего в 1400 рублей. Покупать и ставить более дорогой бортовой компьютер на машину, которая паркуется в ближайших дворах просто небезопасно — могут залезть наркоманы, которым не хватает на дозу и не только унести компютер, но и разбить стекло.

Итак, купить-то я сие чудо купил. Кстати вот его фотка:

IMG_20160228_150706

но вот посмотрев на торпеду понял, что у меня нет на ней места, куда бы я мог его поставить. Кнопки слишком малы, других штатных отверстий на торпеде не предусмотрено. Кроме того, для работы бортового компьютера нужен диагностический разъём.

По официальной документации, диагностический разъём установлен только в одном месте — под капотом, но длины проводов до туда явно не хватит, к тому же у меня была твёрдая уверенность, что ещё один диагностический разъём в УАЗ Patriot точно должен быть где-то внутри торпеды. И я пошёл искать информацию по форумам. В итоге часть людей писала, что обнаружила ещё один диагностический разъём на УАЗ Patriot в тоннеле, с правой стороны от водителя. Впрочем, другие уверяли, что у них его нет. Я снял правую накладку с тоннеля со стороны водителя и практически сразу увидел нужный мне разъём — он нашёлся, рядом с педалью газа!

IMG_20160228_154043

Тут же возникла идея, как установить бортовой компьютер Multitronics UX-7 на мой УАЗ Patiot: я решил это сделать, вырезав соответствующее отверстие в пластике пола туннеля, рядом с коробкой передач, убедившись, что в нужном мне месте плата бортового компьютера ни во что не упрётся и не будет мешаться. Взяв обычный строительный нож, я раскалил его лезвие на огне зажигалки и постепенно вырезал отверстие под Mutritronics UX-7 требуемого размера. Края отверстия я подправил напильником, опилки платика убрал пылесосом и получилось вот что:

IMG_20160228_154109

Теперь, всё что осталось сделать — это аккуратно снять с бортового компьютера лицевую панель, затем проснуть со стороны тоннеля плату Multitronics UX-7 в отверстие, одеть обратно лицевую панель, установить бортовой компьютер в отверстие уже сверху и наконец: подключить к бортовому компьютеру диагностический разъём. Ура. Всё заработало! Поставил обратно боковую крышку тоннеля. В итоге конечный вид вот такой:

IMG_20160228_162537

Вот собственно и всё. Надеюсь, эта статья поможет тем, кто хочет установить на свой УАЗ Patriot бортовой компьютер Multitronics UX-7. Как видим, это не так уж сложно сделать и занимает около 30 минут.

Добавить комментарий